(1)比较x²+2与2x²+4x+6的大小关系,并说明理由

(1)比较x²+2与2x²+4x+6的大小关系,并说明理由
(2)比较2x+3与-3x-7的大小关系
接线 1年前 已收到2个回答 举报

力量123456 幼苗


作差法比较:
1)(2x²+4x+6)-(x²+2)=x²+4x+4=(x+2)²≥0
所以2x²+4x+6≥x²+2
2)(2x+3)-(-3x-7)=5x+10
当x>-2时,5x+10>0,所以2x+3>-3x-7
当x=-2时,5x+10=0,所以2x+3=-3x-7
当x<-2时,5x+10<0,所以2x+3<-3x-7


1

cyjqk1 幼苗



1