如果多项式x的平方-3x+m是一个完全平方公式,试确定m的值,

k396882078 1年前 已收到2个回答 举报

滴眼药水的鱼 幼苗


x²-3x+m
=x²-3x+9/4-9/4+m
=(x-3/2)²-9/4+m
如果多项式x的平方-3x+m是一个完全平方公式,则-9/4+m=0
m=9/4


10

高龄儿童 幼苗


x 2-3x+9/4=(x-3/2)2
所以m=9/4


0