已知一次函数的图象y=2x+b经过点(-2,-3)

已知一次函数的图象y=2x+b经过点(-2,-3)
(1)求这个一次函数的表达式
(2)试判断点P(-1,1)是否在这一次函数的图像上
想起苹果 1年前 已收到4个回答 举报

程雪倪 幼苗


(1)将点(-2,-3) 代入y=2x+b,得
-3=-4+b
b=1
∴这个一次函数的表达式是y=2x+1
(2)当x=-1时,y=2×(-1)+1=-1≠1
∴点P(-1,1)不在这个一次函数的图像上.


10

nedved0312 幼苗


(1)将点(-2,-3),即x=-2,y=-3带入式子y=2x+b,得-3=2×(-2)+b,解得b=1,得 y=2x+1
(2)由(1)得y=2x+1.
将x=-1带入发现y=-1,不等于1,故不在这个一次函数图象上。
多多努力吧!小童鞋!


2

蒲公英飘 幼苗


y=2x+1且点p不在这个函数的图像上


0

姜良贵 幼苗


把-2,-3带进去
-3=-4+b
b=1
所以y=2x+1
把-1带进去
y=-2+1=-1 -1不等于1
所以点P不在这一函数上


0