若SINA+COSA=2分之根号6,则SINA=啥

雕阴公子 1年前 已收到1个回答 举报

sattan 幼苗


sinA+cosA=√6/2①
sin²A+cos²A=1②
①代入②
sin²A+(√/6/2-sinA)²=1
解得
sinA=(√6+√2)/4或(√6-√2)/4

1年前 追问

10

雕阴公子 举报

一步一步作,我没明白呀

举报 sattan

sinA+cosA=√6/2 cosA=√6/2-sinA① sin²A+cos²A=1② ①代入② sin²A+(√/6/2-sinA)²=1 4sin²A-2√6sinA+1=0 一般式求根 sinA=(2√6±√(24-16))/(2*4) sinA=(√6+√2)/4或(√6-√2)/4 如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!