已知垄断厂商面临的需求曲线是Q=50-2P,求边际收益函数,总收益为什么是P*Q(把P反解出来乘Q)不是直接……

已知垄断厂商面临的需求曲线是Q=50-2P,求边际收益函数,总收益为什么是P*Q(把P反解出来乘Q)不是直接……
总收益为什么是P*Q(把P反解出来乘Q)不是直接总收益=(50-2P)*Q?
田间跳舞21 1年前 已收到1个回答 举报

Isaac_Mai 幼苗


p=(50-q)/2=25-0.5q
TR=pq=25q-0.5q^2
MR=TR'=25-q

由于收益是数量的函数,所以要把需求转变为数量的函数.


7