ABCD是正方形,E、F分别是AD、CD的中点,阴影部分面积占正方形的几分之几?

ABCD是正方形,E、F分别是AD、CD的中点,阴影部分面积占正方形的几分之几?
A在左上角,B在左下角,C在右下角,D在右上角.
阴影部分是E、D、F、B.
答案是1/2,要算式!快,今天就要!
keven_2004 1年前 已收到4个回答 举报

engsn0yugfdgng 幼苗


设正方形的边长为2x
则正方形的面积为=2x*2x=4x²
△AEB的面积=AE*AB/2=x*2x/2=x²
△FCB的面积=x²
阴影部分面积=4x²-x²-x²=2x²
阴影部分面积:正方形的面积=1/2


1

浪不aa人 幼苗


虽然一眼就能看出答案,但楼主这似乎不是求人帮忙的态度啊


3

休克状态 幼苗


哎,这算是小学出的题么,实在是太简单了啊


2

广东 幼苗


设正方形的边长为x.那么S正=X的平方,而Sabe=Sbcf=?,所以Sbedf=S正-2Sabe=?,而Sbedf=Sdef+Sbef.而Sdef可以求出所以Sbef=Sbedf-Sdef=?


2