两导体通电时间相同,甲的电阻是乙的3倍,两者产生的热量比是4:3,则通过甲乙两导体的电流之比是( )

两导体通电时间相同,甲的电阻是乙的3倍,两者产生的热量比是4:3,则通过甲乙两导体的电流之比是( )
A 2:3
B 2:1
C 9:2
D 根号2:3
甲在前
gbui708j_f17a3 1年前 已收到3个回答 举报

以下下 幼苗


既然问的是电流的关系,那就先找到电流的关系式
由Q=I^2 Rt得I^2=Q / Rt
I甲^2 = Q甲 / R甲 t
I乙^2 = Q乙 / R乙 t
I甲^2 / I乙^2 = (Q甲 / R甲 t) / (Q乙 / R乙 t)
=Q甲 R乙 t / Q乙 R甲 t
=4×1×t / 3×3×t
=4 / 9
∴I甲 / I乙 = 2 / 3


5

e49876203 幼苗


B, I1^2R1:i2R2^2=4:3,R1=3R2


1

A盘出小样 幼苗


A


1