第4章,关于数轴上两点已知a b是数轴上的两点,B点表示的数为负12,且A点在B点的右侧,AB等于36,动点P从B点出发

第4章,关于数轴上两点
已知a b是数轴上的两点,B点表示的数为负12,且A点在B点的右侧,AB等于36,动点P从B点出发,以每秒4个长度单位的速度沿数轴向右匀速运动,设运动的时间为T(T>0)秒.(1)求点A在数轴上表示的数和动点P表示的数(用含T的式子表示)
gyc390490645 1年前 已收到3个回答 举报

zhonghua1980 幼苗


A(24,0) P=4T-12

1年前 追问

3

举报 zhonghua1980

ϸOΪԭ㣬AOΣP=-12+4TOBΣP=4T-12 2ͬϷ R=2T-12 ҪP,Qϵĵ㣬Ǿ ôAP=A-P=24-(4T-12)=36-4T PABT<=9 AP=4T-36 PAT>9 AR=36-2T RABT<=18 AR=2T-36 PAT>18 T(0-9) AR=AP+8 36-2T=36-4T+8 T=4 T(9-18) AR=AP+8 36-2T=4T-36+8 T=64/6 T(18-) AR=AP+8 2T-36=4T-36+8 T޽ 3M=A+P/2=2T+6 N=2T-12 MN=N-Mľֵ=18

萧风寒水 幼苗


有可能在b的左右两边


1

yhmanyhman 幼苗


A(24,0) P=4T-12


0