有两个两位数,它们十位数字相同,个位数字分别为4和6,且它们的平方差为340,求这两个数.

云麾 1年前 已收到2个回答 举报

彦渡寒潭 幼苗


设十位数字为A
第一个数=10A+4
第二个数=10A+6
(10A+6)平方-(10A+4)平方=340
A=8
两位数=86 84


4

sj_aya 幼苗


设十位数字为a,则有(10a+6)*(10a+6)-(10a+4)*(10a+4)=340
120a+36-80a-16=340
a=8


0