(2014•贵港)已知点A1(a1,a2),A2(a2,a3),A3(a3,a4)…,An(an,an+1)(n为正整数

(2014•贵港)已知点A1(a1,a2),A2(a2,a3),A3(a3,a4)…,An(an,an+1)(n为正整数)都在一次函数y=x+3的图象上.若a1=2,则a2014=______.
紫苏草 1年前 已收到1个回答 举报

paradox85 幼苗


将a1=2代入a2=x+3,得a2=5,
同理可求得,a3=8,a4=11,a5=14,a6=17,
an=2+3(n-1),
a2014=2+3(2014-1)=2+3×2013=2+6039=6041,
故答案为:6041.


10