学校把368棵树苗分给六年级的3个班,一班和二班分得的树苗的比是2:3,二班和三班分得的树苗比是5:7.

学校把368棵树苗分给六年级的3个班,一班和二班分得的树苗的比是2:3,二班和三班分得的树苗比是5:7.
每个班各分得多少棵
foreverror 1年前 已收到1个回答 举报

maomaojuanyuan 春芽


一二三班分得的树苗比为10:15:21
一班分368*10/(10+15+21)=80棵
二班分368*15/(10+15+21)=120棵
三班分368*21/(10+15+21)=168棵

1年前 追问

3

foreverror 举报

÷̣ǵҪо

举报 maomaojuanyuan

ֵxãһֵ2/3xãֵ7/5x x+2/3x+7/5x=368 15x+10x+21x=368*15 46x=368*15 x=120 һ120*2/3=80 120*7/5=168