已知命题p:x+y≠3,命题q:x≠1或y≠2,则命题p是q的(  )

已知命题p:x+y≠3,命题q:x≠1或y≠2,则命题p是q的(  )
A. 充分不必要条件
B. 必要不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分也不必要条件
呼吸你地灵 1年前 已收到4个回答 举报

dreamlou 幼苗


解题思路:由命题p:x+y≠3,命题q:x≠1或y≠2,可得:¬q:x=1且y=2,¬p:x+y=3,可得:¬q⇒¬p,反之不成立,例如x=[1/2],y=[5/2].

∵命题p:x+y≠3,命题q:x≠1或y≠2,
¬q:x=1且y=2,¬p:x+y=3,
∴¬q⇒¬p,反之不成立,例如x=[1/2],y=[5/2].
因此命题p是q的充分不必要条件.
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了命题之间的关系、充分必要条件的判定,考查了推理能力和计算能力,属于基础题.


8

dongyama 幼苗


d


2

珠默1 幼苗


D


1

我的20岁 幼苗


D.。


0