把一个横截面是正方形的长方体木块切削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是150.12立方哩米,它的高与底面直径比是3比

把一个横截面是正方形的长方体木块切削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是150.12立方哩米,它的高与底面直径比是3比1,原来长方体的表面积是多少?
df2008fei 1年前 已收到6个回答 举报

腾飞机 幼苗


高与底面直径比是3比1
高与底面半径比是6比1
设半径为r,高为6r
v=3.14*r*r*h
150.72=3.14*r*r*6r
r*r*r=8
r=2
a=2r=2*2=4cm
h=6r=6*2=12cm
S表面积=4*12*4+4*4*2=192+32=224cm^2

1年前 追问

2

df2008fei 举报

224cm^2 这里面的^是什么符号?

举报 腾飞机

cm^2平方厘米

jingdoudou 幼苗


设底面半径为x cm ,则高为6x cm
圆柱体体积:π·x^2·6x=150.12
∴x=2
即长方体底面边长为2×2=4cm
高为2×6=12cm
∴原来长方体的表面积是
2×(4×4+2×4×12)=224 cm^2
(题目中的体积好像是150.72吧!)


2

vinghh 幼苗


圆柱表面积就是长方体表面积


2

漓漓杜杜 幼苗


485+56456


2

斯普林特 幼苗


设底面直径d=2r 高为6r
V=πr²·6r=151.12
r=2(cm)
表面积=2(2r)²+4·2r·6r=56r²=56*2²=224(cm²)


1

换大米的 幼苗


设底面半径为x 则高为6x, 3.14*x*x*6x=150.12 则 x=2
则 底面直径为4 高为12
长方体表面积为 直径(底边长)*直径*2(两边)+4(4面)*12(高,也是长)*4(宽,也是底边长)
4*4*2+4*12*4=224


1