体积为V的O2和CH4混和后在150℃时恰好反应,生成CO2、CO和H2O,反应后体积增加了10mL,将上述体积为V的O

体积为V的O2和CH4混和后在150℃时恰好反应,生成CO2、CO和H2O,反应后体积增加了10mL,将上述体积为V的O2和CH4的混和气与装有足量的Na2O2的密闭容器中加热至150℃,充分反应后,气体体积减少了60mL,求原混和气体中CH4和O2各多少mL(反应前后压强与温度不变)
答案是甲烷的体积为40毫升,氧气为70毫升.算不到
路椅十三 1年前 已收到1个回答 举报

510902 幼苗


1、根据体积为V的O2 和CH4 混和后在150℃时恰好反应,
生成CO2 、CO和H2 O,写出:
(2x+1.5y)O2 +(x+y)CH4 ===xCO +yCO2+(2x+2y)H2O
150℃时水为气态.反应后体积增加了10mL,可得
0.5y=10mL
y=20mL,即VCO=20mL
2、2Na2O2 + 2H2O ══ 4NaOH + O2 ↑
2Na2O2 + 2CO2 ══ 2Na2CO3 + O2
Na2O2+ CO ══ Na2CO3
Na2O2吸收CO无气体放出,吸收水和CO2时放出氧气,且吸收与放出体积比为2:1
将上述体积为V的O2和CH4的混和气与装有足量的Na2O2的密闭容器中加热至150℃,充分反应后,气体体积减少了60mL
这句是解答本题关键:甲烷和氧气燃烧发生上述反应,体积增加10mL,而根据题干共减少60mL,所以过氧化钠和产物反应减少了70mL,其中中有20mL为CO,50mL为吸收的气体与放出的气体的体积的差值
即2x+2y+x=50*2
所以x=20mL,
所以O2=(2x+1.5y)=70mL,CH4(x+y)=40mL
答.

1年前 追问

2

路椅十三 举报

其中中有20mL为CO,50mL为吸收的气体与放出的气体的体积的差值 即2x+2y+x=50*2 不好意思 我想确认一下 是不是(2x+1.5y)O2 +(x+y)CH4 ===xCO +yCO2+(2x+2y)H2O 这个你书写错 还是我不理解 因为我真的不太懂这题 要不然就前后不一致啊 也就是 是不是你的 X Y 位置写错了 谢谢啊

举报 510902

不好意思,写反了。 (2x+1.5y)O2 +(x+y)CH4 ===xCO2 +yCO+(2x+2y)H2O