有一块边长是8分米的正方形木板,把它锯成一个尽可能大的圆板,面积减少了百分之几

tang2112100 1年前 已收到5个回答 举报

山龙1952 幼苗


8÷2=4分米
3.14×4²=50.24平方分米
8×8=64平方分米
﹙64-50.24﹚÷64×100%=21.5%.


3

jojonew 果实


有一块边长是8分米的正方形木板,把它锯成一个尽可能大的圆板,面积减少了百分之几
(8×8-3.14×8/2×8/2)÷(8×8)
=(64-50.24)÷64
=13.76÷64
=21.5%


2

小姬儿 花朵


最大圆的直径为8分米,
半径为4分米,
S正方形=8×8=64,
S圆=3.14×4×4=50.24,
面积减少了:(64-50.24)/6=0.215=21.5%


2

海脚_天牙 幼苗


减少面积=正方形面积-圆形面积=8²-π*4²=13.76平方分米
减少百分比=13.76/64*100%=21.5%


1

sanryzhu 幼苗


边长是8dm的正方形内最大圆的直径就是8dm
所以,圆半径是4dm
所以,圆的面积=3.14*4*4=50.24dm^2
正方形的面积=8×8=64dm^2
所以,减少了(64-50.24)/64×100%≈21.5%


0