有两根木料,第二根比第一根长1∕6,第一根比第二根短1∕6米,第二根木料长几米?

g444trftrt54t4 1年前 已收到4个回答 举报

lotusmilan 幼苗


设第一根X米 第二根为(7/6)X米,X+1/6=(7/6)X 解得X=1 第二根长7/6米


3

楚楚的心声 花朵


1/6÷1/7= 7/6(米)
1/7的得来:1/(6+1)


2

冰淇淋娴娴 幼苗


一米


1

evergeer 幼苗


六分之一x(1-六分之一)=第二根


0