25个球 有蓝有红 随便拿2个 拿出红色概率是0.07 问取出两个不同颜色的概率

25个球 有蓝有红 随便拿2个 拿出红色概率是0.07 问取出两个不同颜色的概率
同时拿(同时前后有区别么?)
reikoxd 1年前 已收到1个回答 举报

004309 幼苗


拿出红色的概率= 两个红色的概率+ 一红一蓝的概率 令红球数=n,则拿出红球概率为n/25 蓝球数=25-n 概率为(25-n)/25 所以 (n/25)*(n/25)+2*(n/25)*[(25-n)/25]=0.07 可得n=1 所以两种不同颜色的概率P=2*(n/25)*[(25-n)/25]=48/625


9