自然兴趣小组为了探索一项使植物幼苗在寒冷季节快速生长的技术,

自然兴趣小组为了探索一项使植物幼苗在寒冷季节快速生长的技术,
箱内需要安装一个电发热体,按设计要求,该电发热体使用36V电源,每秒向箱内提供热量320J(设电能全部转化为热能)
问:用合适的材料制成发热体后,通电实验,测得每秒实际供热405J.为使供热量达到设计要求,在不改变发热体以及电源电压的条件下,在箱外接上一个电路元件,通过计算确定这个电路元件的规格.
柳果果 1年前 已收到1个回答 举报

qiji5211 幼苗


串联一个电阻.P=W/t P=320/1=320
P额=U*U/R R额=(36X36)/320=4.05
P实=U*U/R R实=(36X36)/405=3.2 R串=R额-R实=4.05-3.2=0.85
串联一个0.85欧姆电阻


2