关于复变函数的两个问题,1、求f(z)=e^(4z)的周期2、求lim[(n^2+3)/(1+n+n^2)+i(3+4/

关于复变函数的两个问题,
1、求f(z)=e^(4z)的周期
2、求lim[(n^2+3)/(1+n+n^2)+i(3+4/n^2)].( 题中的 lim n趋于无穷)
dongjianru 1年前 已收到1个回答 举报

报春鸟 幼苗


1.f(z)=e^z 的周期是i2kπ ,所以f(z)=e^(4z) ,4z=i2kπ,z=ikπ/2.即周期T=ikπ/2 2.lim[(n^2+3)/(1+n+n^2)+i(3+4/n^2)]
  =lim[(n^2+3)/(1+n+n^2)] + i *lim(3+4/n^2)
  =1+i3


2