一道数学题,要过程(要用一元一次方程解)

一道数学题,要过程(要用一元一次方程解)
一架飞机先用400千米/小时的速度飞行一段路程,后用500千米/小时的速度行驶另一段路程,如果第一段路程比地二段多780千米,而全程的平均速度是430千米/小时,问这架飞机共飞行了多少千米?
玩水人 1年前 已收到3个回答 举报

纷飞蝶 幼苗


设第一段路程是X 所以第二段路程是X-780
总路程为S=X+X-780=2X-780
总时间为T=X/400+(X-780)/500
由平均速度列方程
S/T=430 将上面的S,T分别代入!(一元一次方程)!
自己求解
最后得X的值后 代入 2X-780 就是总路程!


2

平安2007 幼苗


设这架飞机第二段飞行了X千米,
【(X+780)÷400】+(X÷500)=(2X+780)÷430
算出X之后,2X+780就是这架飞机总共飞行的千米数了


1

她她123 幼苗


设第一段路程为x
则(x+x+780)/[(x/400)+(x+780)/500]=430


1