一个小球以6m/s地速度开端向前滚动,并且均匀减速,滚动了5s后小球停下来.则小球从开端滚动到停止经过____ m,平均

一个小球以6m/s地速度开端向前滚动,并且均匀减速,滚动了5s后小球停下来.则小球从开端滚动到停止经过____ m,平均每秒小球的滚动速度减少___m/s,滚动3s后速度为____m/s
空的房 1年前 已收到1个回答 举报

srpvqg 幼苗


小球从6m/s减速到停止也就是0,那么平均速度=(6+0)/2=3m/s,
运动了5s,因此走过的距离=5*3=15m,
花了5s时间从6变到0,因此平均每秒小球速度减少了6/5=1.2m/s
滚动3s后的速度自然是:6-1.2*3=2.4m/s


5