一个圆柱,如果把它的高截短2米厘米,表面积就减少62.8平方厘米,那么它的体积减少了多少厘米?

yy匿了 1年前 已收到4个回答 举报

micalfan 幼苗


减少的是侧面积,所以底面周长是:62.8/2=31.4厘米
底面半径是:31.4/(3.14*2)=5厘米
体积减少:3.14*5*5*2=157立方厘米


1

fdhvd 幼苗


减少的是侧面积,所以底面周长是:62.8/2=31.4厘米 底面半径是:31.4/(3.14*2)=5厘米 体积减少:3.14*5*5*2=157立方厘米


1

大鹏鹏peng 幼苗


0.0000000


1

345337292 幼苗


2厘米的表面积是62.8
所以
3.14*d*2=62.8
d=10
r=5
体积减少了3.14*5*5*2=157立方厘米


0