38的139次方除以11余几,29的131次方除以11余几?

花生果KAKA 1年前 已收到2个回答 举报

oo烦恼 幼苗


这种问题只要是掌握方法那就会很简单.
先给你做个示范,38^139/11=38*38^138/11=(33+5)*38^138/11
那么(33+5)*38^138=5*38^138(mod11),不懂自己百度,也就是说(33+5)*38^138分解成两部分,一部分刚好可以被11整除,剩下的部分才是我们要关注的.
按照上面的思路,对每一个38都进行一次处理,题目就变成求5^139除以11的余数.又5^139=5*25^(138/2)=5*25^69.把它进一步分解5*25^69=5*(22+3)^69,再把带有因数11的部分去掉,那么就是5*3^69.再化简成5*27^23=5*5^23=5^24=25^12=3^12=27^4=5^4=25^2=3^2=9(mod11)
思路要很清晰,只要是有11的倍数作为因数的数,除以11余数就是0.自己试着去做后面那个吧,不懂再问.


5

YOYO28th 幼苗


答:38的139次方除以11余5,29的131次方除以11余4。
具体分析如下:
38÷11=3...7
7×139=973
973÷11=88...5
29÷11=2...7
7×131=917
917÷11=83...4


2