如果2xa加上3乘y的4次方和1/3乘x的3次方y的2b减1次方是同类项,那么a,b 的值分别是

chenwwwwwo 1年前 已收到1个回答 举报

梅子孙 幼苗


xa加上3?应该是指x的a+3次幂吧~!
解析:(同类项未知数x,y对应的幂指数均要相等)
由题意可得:
a+3=3,2b-1=4
解得a=0,b=5/2


1