在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.

在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.
(1)求这间教室的图上面积与实际面积.
(2)写出图上面积和实际面积的比.并与比例尺进行比较,你发现了什么?
wuminghuo5 1年前 已收到1个回答 举报

want01 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出教室的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积公式S=ab,即可求出教室的实际面积和图上面积,进而逐题得解.

(1)3÷[1/500]=1500(厘米)=15(米),
2÷[1/500]=1000(厘米)=10(米),
3×2=6(平方厘米),
15×10=150(平方米);

(2)6平方厘米:150平方米,
=6平方厘米:1500000平方厘米,
=1:250000;
发现:图上面积和实际面积的比就等于比例尺的平方.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法,以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


9