有一个奇数组成的数阵排列如下:1 3 7 13&

有一个奇数组成的数阵排列如下:
1 3 7 13 21…
5 915 23…
11 17 25…
19 27…
29…

则第30行从左到右第3个数是______.
pgq1972 1年前 已收到1个回答 举报

此去经年love 幼苗


解题思路:确定第n行的第一个数,再利用第n行的第二个数与第n行的第一个数相差2n,第n行的第三个数与第n行的第一个数相差4n+2,可得第n行的第三个数,即可得出结论.

由题意,第n行的第一个数为1+4+6+…+2n=n2+n-1,
第n行的第二个数与第n行的第一个数相差2n,
第n行的第三个数与第n行的第一个数相差4n+2,
所以第n行的第三个数为n2+n-1+4n+2=n2+5n+1,
所以第30行从左到右第3个数是302+150+1=1051.
故答案为:1051.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 此题考查的知识点是数字变化类问题,解题的关键是通过观察得出数字的排列规律求解.


8