在2L的密闭容器中,充入2molN2和3molH2,在一定条件下发生反应,3s

在2L的密闭容器中,充入2molN2和3molH2,在一定条件下发生反应,3s
3s后测得N2为1.9mol,则以H2的浓度变化表示的反应速率为?
求详细解答过程,谢谢各位学霸么么哒!
matao5566 1年前 已收到1个回答 举报

落夜客风 花朵


v(N2)=(2-1.9)/(2*3)=1/60(mol*L^-1*s^-1)
v(H2)=3v(N2)=0.05(mol*L^-1*s^-1)


1