1,-2,4,-8,16,-32 其中三个相邻数的的和是1620,求这三个数

1,-2,4,-8,16,-32 其中三个相邻数的的和是1620,求这三个数
有规律的一组数,1,-2,4,-8,16,-32.其中三个相邻数的的和是1620,求这三个数.
1楼2楼答案错!
32*16=512
zxcjoj 1年前 已收到7个回答 举报

TaoYang_82 幼苗


设 三个相邻数的数为x、-2x、4x
则 x-2x+4x=1620
解得 x=540
所以 三个相邻数应为540、-1080、2160
本题应为1 -2 4 -8 16 -32 64 -128 256 -512
1024 .本题无解


2

ID被删无数 幼苗


540、-1080、2160


2

蓝调oo 幼苗


第一的数是540第二个数是-1080第三个数是2160
过程:解设第一个数是x则第二个数是-2x则第三个数是4x
x+(-2x)+4x=1620
x-2x+4x=1620
3x=1620
x=540


2

cm1986 幼苗


1x(-2)=-2
(-2)x(-2)=4
4x(-2)=-8
规律是这样的。
设这三个数第一个数是X,第二个数是-2X,第三个数是4X。
X+(-2X)+4X=1620
3X=1620
X=540
-2X:540x(-2)=-1080
4X:540x4=2160
...


1

宝宝贝贝80 幼苗


设这三个数相邻数中第一个数为x,那么第二个数就是-2x ,第三个数就是-2x*(-2x)=4x
x-2x+4x=1620
3x=1620
x=540
-2x=-2*540= 1080
4x=4*540=2160 这三个数分别是540 -1080 2...


1

有一天你会舍得 幼苗


设 三个相邻数的数为x、-2x、4x
则 x-2x+4x=1620
解得 x=540
所以 三个相邻数为540、-1080、2160


1

想ee的人 幼苗


第三个数就是-2x*(-2x)=4x
x-2x+4x=1620
3x=1620
x=540
-2x=-2*540= 1080
4x=4*540=2160 这三个数分别是540 -1080 2160


0