一张长方形纸,长12厘米,宽8厘米,卷成一个长方形圆柱,重叠部分忽略,这个圆柱的体积最大是多少

月薪多少 1年前 已收到2个回答 举报

godsagirl 幼苗


当底面周长=12厘米,高=8厘米时,体积最大.
π取3
半径=12÷2÷3=2厘米
体积
=3×2²×8
=96立方厘米


3

小轩听雨 幼苗


已知底面圆周长,可以算出底面圆面积,然后乘以宽就是体积。此题有两种情况,即为长和宽哪个做底面圆。
算法:设底面圆半径为r,当12cm为底面圆周长,2*π*r=12,π*r*r=36/π,圆柱体积V=288/π 。
当8cm为底面圆周长,2*π*r=8,π*r*r=16/π,圆柱体积V=192/π。 所以最大体积是288/π。...


2