已知定义域为R的函数f(x)满足f[f(x)-x^2+x]=f(x)-x^2+x

已知定义域为R的函数f(x)满足f[f(x)-x^2+x]=f(x)-x^2+x
(1)若f(2)=3,求f(1);又若f(0)=a,求f(a)
(2)设有且仅有一个实数Xo,使得f(Xo)=Xo,求函数的解析式
恒河流沙 1年前 已收到2个回答 举报

大脑壳的爱 幼苗


(I)因为对任意x∈R,有f(f(x)-x2+x)=f(x)-x2+x
所以f(f(2)-22+2)=f(2)-22+2
又由f(2)=3,得f(3-22+2)=3-22+2,即f(1)=1
若f(0)=a,则f(a-02+0)=a-02+0,即f(a)=a.
(II)因为对任意x∈R,有f(f(x)-x2+x)=f(x)-x2+x.
又因为有且只有一个实数x0,使得f(x0)=x0
所以对任意x∈R,有f(x)-x2+x=x0
在上式中令x=x0,有f(x0)-x02+x0=x0
又因为f(x0)=x0,所以x0-x02=0,故x0=0或x0=1
若x0=0,则f(x)-x2+x=0,即f(x)=x2-x
但方程x2-x=x有两个不相同实根,与题设条件矛盾.故x0≠0
若x0=1,则有f(x)-x2+x=1,即f(x)=x2-x+1.易验证该函数满足题设条件.
综上,所求函数为f(x)=x2-x+1(x∈R)


10

haidao668 幼苗


定义域为R的函数f(x)满足f[f(x)-x^2+x]=f(x)-x^2+x
设t=f(x)-x^2+x,则f(t)=t
因为有且仅有一个实数Xo,使得f(Xo)=Xo,
所以t=g(x)=f(x)-x^2+x的值域为单元素集,即g(x)的表达式与x无关,可设g(x)=b(b为任意实数)
所以f(x)=x^2-x+b
f(Xo)=Xo^2-Xo+b...


1