0.5和0.25怎么化简比

yudia123 1年前 已收到5个回答 举报

忧郁着vv 幼苗


0.5:0.25
=(0.5×4):(0.25×4)
=2:1


4

huohua85 果实


0.5:0.25
=50:25
=2:1


4

53dfgfdt 幼苗


同时除以0.25 化成2:1


1

zhan198411 幼苗


0.5:0.25
:两端同乘以4,比值不变,
可以化为2:1


0

ESSE 幼苗


0.5-0.25=0.25*(2-1),(2-1)>0


0