数列2.3.5.8.12.第N个数是什么

钴蓝木镯 1年前 已收到1个回答 举报

sunny2528 幼苗


可以发现规律:An-A(n-1)=n-1
所以:
An-A(n-1)=n-1
A(n-1)-A(n-2)=n-2
A(n-2)-A(n-3)=n-3
...
A3-A2=2
A2-A1=1
累加可得:An-A1=n(n-1)/2
又A1=2
则An=n(n-1)/2+2
=(n^2-n+4)/2
回答完毕


9