已知数列{bn}满足b1=1,b(n+1)=2bn+2,求证{bn+2}是等比数列,并指出其首相与公

bigmao007 1年前 已收到1个回答 举报

安迪4976 种子


(n+1)=2bn+2.1
设b(n+1)-A=2(bn-A)
b(n+1)=2bn-A.2
对照1,2式,-A=2 A=-2
即:b(n+1)+2=2(bn+2)
[b(n+1)+2]/(bn+2)=2
b(n)+2是等比数列,首项是b1+2=3 ,公比2

1年前 追问

9

bigmao007 举报

只需要[b(n+1)+2]/(bn+2)=2 这一个就可以证明是等比了吗?不要(bn+2)/[b(n-1)+2]=2 吗?