化学在生产生活中有着广泛的应用,运用所学的化学知识能解释许多现象.请用化学方程式说明:

化学在生产生活中有着广泛的应用,运用所学的化学知识能解释许多现象.请用化学方程式说明:
(1)用石灰浆可粉刷墙壁______.
(2)用稀盐酸除去烧开水的水壶中的水垢______.
(3)不能用铁制容器盛放硫酸铜______.
zxdai 1年前 已收到1个回答 举报

仅次于宋玉 幼苗


解题思路:根据方程式的书写方法和注意事项考虑.

(1)用石灰浆可粉刷墙壁的反应物是氢氧化钙和二氧化碳,生成物是碳酸钙沉淀和水,碳酸钙后面标上沉淀符号;
(2)用稀盐酸除去烧开水的水壶中的水垢的反应物是碳酸钙和盐酸,生成物是氯化钙、水、二氧化碳,用观察法配平,二氧化碳后面标上上升符号;
(3)铁与硫酸铜反应的反应物是铁和硫酸铜,生成物是铜和硫酸亚铁.
故答案为:(1)Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;(3)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 方程式书写步骤:一写(根据化合价写化学式),二配(配平方法有:观察法、最小公倍数法、奇偶法),三注明(反应条件,上升符号,沉淀符号),四等号.


8