已知,直角坐标系XOY中,一次函数Y=3分之根号3乘X,+2图像分别与X轴Y轴交于点A,B

已知,直角坐标系XOY中,一次函数Y=3分之根号3乘X,+2图像分别与X轴Y轴交于点A,B
若以AB为一边的等腰三角形的底脚为30度,求出点C的坐标
斯二氏综合征 1年前 已收到3个回答 举报

天地英雄88 幼苗


y=x*√3/3+2
令x=0.y=2
B(0,2)
令y=0.x=-2√3
A(-2√3,0)
AB=√(-2√3^2+2^2)=4
△AOB中
sin角ABO=2√3/4=√3/2
角ABO=60,角BAO=30
AB为底边,
在三角形ABC中可知
C到AB的距离为tan30*4=4√3/3
AC=BC=8√3/3
当C在AB的左上方时
因为,角CBA=30
所以角CB0=角CBA+角ABO=90
所C点横坐标为8√3/3
而角CAO=角BAO+角CAB=60
作C点在X轴的垂线CH
可得CH=4
C(-8√3/3,4)
当C点在AB右下方时,
因为角BAC=角BAO=30
所以C点在X轴上
因为角ABO=60>角ABC=30
所以C点在AO上
CO=2√3/3
C(-2√3/3,0)
完成!
你也可以根据点到直线的距离公式
|√3/3+by0+c|/√(a^2+b^2)


9

回家的候鸟 幼苗


C点坐标有两个值.分别是(-4/3*根号3,2)和(-2/3*根号3,0)
话说看在我一大早爬起来帮你做题的份上多少也给我点悬赏分,OK ?


2

gkok3 幼苗


上面的那位浪_清_心大哥,此题6个答案呢!


0