若两个自然数除以13后得到的余数分别为5和9,那么它们的积除以13的余数为(  )

若两个自然数除以13后得到的余数分别为5和9,那么它们的积除以13的余数为(  )
A. 4
B. 6
C. 7
D. 9
at1997 1年前 已收到4个回答 举报

黑隐人 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数,可设这2个数分别是13a+5 和 13b+9,它们的乘积是(13a+5)×(13b+9)=13a×13b+5×13b+13a×9+45=169ab+65b+117a+45,由于前三项都能被13整除,那么余数就是45除以13的余数,即为6.

设这2个数分别是13a+5和13b+9,
(13a+5)×(13b+9),
=13a×13b+5×13b+13a×9+45,
=169ab+65b+117a+45,
由于前三项都能被13整除,那么余数就是:45÷13=3…6.
故选:B.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题也可以认为这两个数的积除以13的余数,就是两个余数5和9的乘积45除以13得到的余数,即为6.


3

oldtiger2002 幼苗


(5 x 9)/13=45/13=2+6/13
答案是6


1

放眼gg 幼苗


45


0

四百万 幼苗


m/13>5+[l]
n/13>9+[k]
45/13>6
Ans 6


0