若sinx=-5/13,则cosx=?

梅逸柳 1年前 已收到3个回答 举报

坏坏猪猪 幼苗


sinx=-5/13
(sinx)^2+(cosx)^2=1
25/169+(cosx)^2=1
(cosx)^2=144/169
cosx=±12/13


3

素食麦町 幼苗


因为sinx^2+cosx^2=1 又因为sinx=-5/13 所以cosx=正负12/13


1

马元元 精英


sin²x+cos²x=1
所以cosx=±12/13


0