有一工匠用金和银合金制作了—顶皇冠,其总质量为491克,体积是30立方厘米,问掺入白银多少(金的密度19...

有一工匠用金和银合金制作了—顶皇冠,其总质量为491克,体积是30立方厘米,问掺入白银多少(金的密度19...
有一工匠用金和银合金制作了—顶皇冠,其总质量为491克,体积是30立方厘米,问掺入白银多少(金的密度19.3克,银10.
huprot 1年前 已收到1个回答 举报

nn人天下 幼苗


答:
因为质量为491克,体积是30立方厘米,
所以根据密度=质量/体积,得出:其实际密度为16.367g/cm3

根据十字交叉法,求出金和银的比例:(十字交叉法会吧?)
19.3 5.867
16.367
10.5 2.933

所以 金/银 = 5.867/2.933 = 2/1

以上所求的比例可视为体积比.
所以有金20 cm3 ;有银10 cm3.
换算成质量为:金386g ,银105g.
要算百分比的话,银的质量百分比为:21.38%

希望你能理解,欢迎追问,望采纳.


6