(2011•市中区)10克盐溶解在50克水里,这时盐占盐水的(  )

(2011•市中区)10克盐溶解在50克水里,这时盐占盐水的(  )
A.[1/6]
B.[1/5]
C.[1/4]
D.10%
香米饼 1年前 已收到1个回答 举报

帘外飞花湖上语 幼苗


解题思路:要求盐占盐水的几分之几,需先求出10克盐溶解在50克水里形成多少克的盐水,进而用除法计算求出问题.

盐水:10+50=60(克),
盐占盐水的:10÷60=[1/6].
答:这时盐占盐水的[1/6].
故选:A.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出盐水的质量,进而求出盐占盐水的几分之几.


9