某8个数据的平方和是20,标准差是根号2,则这8个数据的平均数是

oldfox163 1年前 已收到4个回答 举报

zyh308 幼苗


因为方差等于均值的平方减去平方和的平均值的
所以平均数的平方=2+20/8=9/2
所以平均数为3除以根号2
不明白可以HI我


2

appl552 幼苗


等于2分之根号2


2

哈哈哈哈哟 幼苗


由于编辑的数学公式比较多,我就保存为图片了~

这个方法虽然比较笨,但比较直接,容易理解。


2

**田田 幼苗


设这8个数分别为a、b、c、d、e、f、g、h,它们的平均数为x
则a^2+b^2+……+h^2=20
[(x-a)^2+(x-b)^2+……+(x-h)^2]/8=2(两边应该有根号,这里直接取平方了)
第二个式子通过整理得到
8x^2-2(a+b+……+h)x+(a^2+b^2+……+h^2)=16
其中2(a+b+……+h)x=16[(a+b+……+h...


0