第一次用去全长的三分之一,第二次用去五分之三米,两次共用去电线的二分之一,这根电线长多少米?

ylcwolf 1年前 已收到1个回答 举报

甜杏仁 春芽


五分之三米=全长的(1/2-1/3)=全长的1/6
这根电线长=3/5÷1/6=3.6米


2