小悦和冬冬看同一本小说,小悦打算第一天看50页,接着每天看15页;冬冬则打算每天看22页,最后两人正好在同一天看完,这本

小悦和冬冬看同一本小说,小悦打算第一天看50页,接着每天看15页;冬冬则打算每天看22页,最后两人正好在同一天看完,这本小说一共多少页?
32385721 1年前 已收到1个回答 举报

虾丸 春芽


解;设冬冬看了x天,由题意得:
22x=50+(x-1)×15
22x=15x+35
22x-15x=35
7x=35
x=5
22x=22×5=110(页)
答:这本书有110页.


5