在一个直径是20米的圆形喷泉周围,有一条宽为2米的小路围绕,小路的面积是多少平方米?

在一个直径是20米的圆形喷泉周围,有一条宽为2米的小路围绕,小路的面积是多少平方米?
提示:是138.16平方米,请用算式列详细点,
klidar 1年前 已收到3个回答 举报

晴天sky 花朵


(20/2)+2=12(米)【小路和喷泉这个大圆的半径】
20/2=10(米)【喷泉半径】
(12^2-10^2)*3.14
=(144-100)*3.14
=44*3.14
=138.16(平方米)
12^2是12*12的意思
对不?


7

qqq7734597 幼苗


小路的面积
=3.14*(20+2+2)^2/4-3.14*(20)^2/4
=138.16平方米


2

weivszhou 幼苗


=3.14*12^2-3.14*10^2=138.16


2