以知1+cosA-sinB+sinAsinB=0,1-cosA-cosB+sinAcosB=0,求sinA

以知1+cosA-sinB+sinAsinB=0,1-cosA-cosB+sinAcosB=0,求sinA
三角函数问题
为什么sinB=(1+cosA)/(1-sinA),cosB=(1-cosA)/(1-sinA)
acumen0416 1年前 已收到2个回答 举报

YY_x 幼苗


1+cosA-sinB+sinAsinB=0 (1)
1-cosA-cosB+sinAcosB=0 (2)
由(1)得 sinB= (1+cosA)/(1-sinA)
由(2)得 cosB= (1-cosA)/(1-sinA)
因为sin^2B+cos^2B=1
所以(1+cosA)/(1-sinA)的平方+(1-cosA)/(1-sinA)的平方=1
解得sinA=(1+-根号10)/3


10

cherryyeti 幼苗


1+cosA-sinB+sinAsinB=0 (1)
1-cosA-cosB+sinAcosB=0 (2)
由(1)得 sinB= (1+cosA)/(1-sinA)
由(2)得 cosB= (1-cosA)/(1-sinA)
因为sin^2B+cos^2B=1
所以(1+cosA)/(1-sinA)的平方+(1-cosA)/(1-sinA)的平方=...


1