初中数学 二元一次方程的1.育才中学召开运动会,开幕式上举行的团体操表演,表演的队列为矩形方阵,方阵长30米,宽14米,

初中数学 二元一次方程的
1.育才中学召开运动会,开幕式上举行的团体操表演,表演的队列为矩形方阵,方阵长30米,宽14米,表演者之间纵、横间隔都是一米.男、女生人数比为2:3,问参加表演的男女生个有多少人?
2.王大伯家承包了25亩土地,今年夏季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用了44000元。其中种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩了1800元,获纯利2600元,问王大伯家一共获利多少元?
3.某校八年级近期实行小班教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室.问这个学校八年级共有多少间教室,多少名学生?
要过程!
lsg93000 1年前 已收到1个回答 举报

36703670 幼苗


1.因为方阵长30米,宽14米,表演者之间纵、横间隔都一米,所以参加表演的男女生共有15*31=465人
又,男、妇生人数比为2:3
所以男生有465*2/5=186
女生有465*3/5=279
2.设种茄子为X亩,西红柿为Y亩
则X+Y=25
1700X+1800Y=44000
得X=10
Y=15
所以获利为10*2400+15*2600=63000元
3.设X名学生,Y间教室
则X=20*(Y+3)
X=24*(Y-1)

X=480
Y=21


1