一只不透明的袋子中装有4个质地、大小均相同的小球,这些小球分别标有数字3、4、5、x.甲、乙两人每次同时从袋中各随机摸出

一只不透明的袋子中装有4个质地、大小均相同的小球,这些小球分别标有数字3、4、5、x.甲、乙两人每次同时从袋中各随机摸出1个球,并计算摸出的这2个小球上数字之和,记录后都将小球放回袋中搅匀,进行重复实验.实验数据如下表


摸球总次数 10 20 30 60 90 120 180 240 330 450
“和为8”出现的频数 2 10 13 24 30 37 58 82 110 150
“和为8”出现的率 0.20 0.50 0.43 0.40 0.33 0.31 0.32 0.34 0.33 0.33
解答下列问题:

(1)如果实验继续进行下去,根据上表数据,出现“和为8”的频率将稳定在它的概率附近.估计出现“和为8”的概率是( )
(2)如果摸出的这两个小球上数字之和为9的概率是1/3,那么x的值可以取7吗?请用列表法或画树状图法说明理由;如果x的值不可以取7,请写出一个符合要求的x值.

我只想问:第二问中的“如果x的值不可以取7,请写出一个符合要求的x值.”怎么算出来x取5,求算的过程,谢谢.
这是一道初中概率题!
xjy05230 1年前 已收到2个回答 举报

keen_lxd 幼苗


(1) 出现和为7的概率是:0.33(或0.31,0.32,0.34均正确)
(2) 列表格(见下边)或树状图,一共有12种可能的结果,
由(1)知,出现和为7的概率约为0.33
∴和为7出现的次数为0.33×12=3.96≈4(用另外三个概率估计值说明亦可)
若2+x=7,则x=5,此时P(和为7)=≈0.33,符合题意.
若3+x=7,则 x=4,不符合题意.
若4+x=7,则 x=3,不符合题意.
所以x=5.


6

张扬无及 幼苗


1.一只不透明的袋子中装有4个质地、大小均相同的小球,这些小球分别标有数字4个球每次摸出2个来,一共有C(4,2)种组合,而等于8的组合只有3/5和5


1