已知大头直径150.66mm,长度8.4mm,度数23度,求小头的直径.

灰飞烟灭irene 1年前 已收到1个回答 举报

独孤心 幼苗


度数是圆锥的度数,还是圆锥一半的度数(即母线相对高(长度)的倾斜度)?
A 圆锥度(退拔度):d=D-2 h tan(锥度/2)
小头直径=150.66-2*8.4 tan11.5°
=150.66-3.418
=147.24 (mm)
B 斜度 :d=D-2 h tan(斜度)
小头直径=150.66-2*8.4 *tan23°
=150.66-7.13
=143.53 (mm)


8