(导数问题)求下列方程所确定的隐函数的导数dy/dx (字体希望大些)

(导数问题)求下列方程所确定的隐函数的导数dy/dx (字体希望大些)
(1)y^2-2xy+9=0 (2)x^3+y^3-3axy=0(3)xy=e^(x+y) (4)y=1-xe^y
VV淡定uu 1年前 已收到3个回答 举报

baiqinghui 幼苗


y^2-2xy+9=0,两边分别求导,2yy ′-2(xy′+y)=0,y′=y/(y-x)
x^3+y^3-3axy=0(3)xy=e^(x+y) ,3x^2+3y′y^2-3a(xy′+y)=0,y′=(x^2-ay)/(ax-y^2)
y=1-xe^y ,y′=-xy′e^y-e^y,y′=-1/(1+xe^y)


2

suoee 幼苗


1。由y?? - 2xy + 9=0 →yy' - y - xy'=0→y'=y/(y - x)
2。由x?? + y?? - 3axy=0 →x?? + y??y' - ay - axy'=0→y'=(x?? - ay)/(ax - y??)
3。由xy=e^(x + y) →y + xy'=(1 + y')e^(x + y) →y'=(xy - y)/(x - xy)
4。由y=1 - xe^y→y'= -e^y - xy'e^y→y'=(y - 1)/(2x - xy)


0

xwchun_xwc 幼苗


两个变量,也就是一维向量方程决定的隐函数求导。你可以把x,看做自变量,y,看做因变量。即y是关于x的函数:y=f(x)。然后两边同时对x求导,x求导就是1,y求导就是y导数。xy可以看做f(x)x,也就是函数乘积的导数运算。所以我这里只解答第一小题作为例子。
y^2 - 2xy +9 = 0
两边同时对x求导,左边是:2yy' - 2(y + xy') + 0,右边0求导,还是0


0