一道奥数题,用方程解.有5堆苹果,较少的3堆平均有18个苹果,较多的2堆苹果数之差是5个,较大的三堆平均有26个苹果,较

一道奥数题,用方程解.
有5堆苹果,较少的3堆平均有18个苹果,较多的2堆苹果数之差是5个,较大的三堆平均有26个苹果,较小的2堆苹果数之差为7个,最大堆与最小堆平均有22个苹果,那么每堆分别有几个苹果?
yqxu2004 1年前 已收到1个回答 举报

清风随越 幼苗


这5堆苹果从大到小依次为ABCDE.设A为x个.那么:
A-B=5 B=x-5
A+E=22x2=44 E=44-x
D-E=7 D=51-x
C+D+E=18x3=54 C=2x-41
A+B+C=26x3=78
x+x-5+2x-41=78
x=31
B=x-5=31-5=26 E=44-x=44-31=13
D=51-x=51-31=20 C=2x-41=2x31-41=21


7