数学思考题1+2+3+4+5+6+7+8+9+…+1999+2000=?

数学思考题1+2+3+4+5+6+7+8+9+…+1999+2000=?
这道题怎么做(-1)^1(-1)^2(-1)^3……(-1)^2000=?
pony5739 1年前 已收到11个回答 举报

困于三维空间7 幼苗


可以用两个方法:
1、高斯定律:(首相+末项)乘以项数除以二
即原式=(1+2000)*2000/2=2001000
2、等差数列前n项和公式:S=n*a1+n*(n-1)*d/2
其中n为项数,a1为首项,d为公差
即原式=2000*1+2000*(2000-1)*1/2=2001000
其实公式的推导也很简单,只需将数列正过来和倒过来个写一遍,然后首尾相加便可求出.该公式的具体推导方法会在高二年级第一学期的“7.1数列--等差数列”中给出.


2

若水三千_ 幼苗


(1+2000)*2000/2=2001000


2

飞雪哦也 幼苗


(首项+末项)×项数÷2
(1+2000)×2000÷2=2001000


2

aaron_yzz 幼苗


同意1楼的答法。


1

soiwiuioss 幼苗


楼主是小学生么??
这种题到高中是相当简单的。
就是一个最基本的等差数列求和。
你先看第一项加最后一项:1+2000=2001
然后第二项加倒数第二项:2+1999=2001
第三项加倒数第三项:3+1998=2001
以此类推,前后相应的每两项相加就等于2001
然后我们就来找有好多组2001
能够轻易的知道总共有2000个数


1

污云 幼苗


2001*1000=2001000


0

cc南山 幼苗


原式=(1+2000)*2000/2
=2001*1000
=2001000


0

好话多多 幼苗


(1+2000)*20002=2001000
(首项+末项)*项数2
第二题是:
(-1)^等于1
所以这个式子为1*2*3...1999*2000
答案算不出来
估计要超大型计算机才能算


0

szmkmust 幼苗


102000 看看对不对。


0

zzm124 幼苗


第一题:2000÷2=1000
1000×2001=2001000
第二题:=-1*1*-1*1....1=1


0

Kingkingstar 幼苗


{(1998/1 1999/2000/2001/2002/2003/2004/2005/2006/2007/1/1相当于1998 + 1999 +2000 +2001 +2002 +2003 2004 2005 2006 2007
= 1998 +(1998 + 1)+(1998 + 2)+(1998 + 3)+(1998 +4)+(1998 +5)+(1998 + 6)+(7)1998 +(1998 8) +(1998 +9)= 1998 * 10 +(1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 +9)= 19 980 +45 = 20025


0